Москва, 25.05.2015, 00:20

Нужна ли мне ехать в другой город по поводу вызова в качестве свидетеля в дело о выдаче неких кредитов? Кто возместит расходы по поездке?

Вопрос №6930869 из г. Кореновск
опубликован 25.05.2015, 00:20
С 2003-2006 гг работала в Банке, после ухода начались вызовы в ОБЭП по поводу выдачи неких кредитов, так как заемщики не хотели возвращать кредиты, вызывали в качестве свидетеля. По сей день это продолжается, по одному и тому же делу вызывали уже трижды, теперь передали дело в головную организацию и мне звонит следователь и вызывает приехать снова по этому же делу в другой город, обязана ли я ехать, обещала прислать повестку, но повестки пока нет, но прием уже назначила, и кто мне будет возмещать расходы по поездке в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 131. Процессуальные издержки

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю

на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

----------------------------------

Таким образом, явиться вы обязаны.

Сохраняйте проездные документы, которые вы впоследствии сможете предъявить для компенсации вам этих расходов.

25.05.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, тут нужно подготовить показания основательно, чтобы срока не было

25.05.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какого срока? Вызывают в качестве свидетеля!

25.05.2015, 01:30

Всегда сперва вызывают в качестве свидетеля.... Нужно нанимать адвоката.

25.05.2015, 01:35

Обязана ли я ехать в другой город?

25.05.2015, 01:41

По вызову следователя - да. Но я бы ответил - приезжайте и допрашивайте.

25.05.2015, 01:42

По вызову следователя, это значит когда есть повестка? Или в любом случае?

25.05.2015, 01:51