Нужно ли отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию
Нужно ли отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию, если имею 2-х детей не достигших 14-ти лет?
Здравствуйте Наталья.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если договоритесь с работодателем, то отрабатывать не нужно.
Удачи.
Если нет иных оснований и работодатель не согласен отпустить раньше - нужно.