Санкт-Петербург, 17.06.2019, 16:35

Вопросы о выписке через суд и лишении доли в квартире после данной доверенности и приватизации

Вопрос №15929730 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2019, 16:35
По просьбе своих родителей, несколько лет назад была составлена доверенность на квартиру где я, являясь собственником 1/2 части 2 комнатной квартиры, дала согласие на продажу 1/2 части квартиры, а также подавать от моего имени и получать на мое имя необходимые справки, удостоверения, документы, коммерческих и некоммерческих организациях любых организационно-правовых форм, нотариальных конторах, далее (по месту прописки) Вопрос в следующем. Могут ли меня родители (бабушка) выписать через суд, как утверждает мама и через суд лишить меня этой части доли в квартире, так как она (бабушка) участвовала в приватизации квартиры (собственность ее)и правильно ли я поступила дав согласие на продажу своей доли в этой квартире так как на тот момент мне было 15 лет и я не понимала что подписываю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доверенность имеет срок действия, возможно он уже вышел.

В 15 лет лицо является недееспособным и такую доверенность дать не может.

Продажа имущества несовершеннолетнего возможно только с разрешения органов опеки.

Продажа предполагает, что средства от продажи поступят продавцу. Вы их получали?

Возможно, Вы путаете отказ от приватизации с доверенностью на продажу.

В данной ситуации нужно смотреть какие оформлены документы, их текст.

Если у Вас нет документов, можете запросить Выписку из ЕГРН о правах на объект по его адресу (в том числе через сайт Росреестра). Таким образом узнаете кто сейчас собственник. Если Вы уже не собственник, Вас могут выписать.

Если отказались от приватизации, и проживаете, оплачиваете коммунальные услуги - имеете право пользования.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

17.06.2019, 16:55

Здравствуйте.

Не ясно, была продана квартира (или Ваша доля в праве) по доверенности или нет, кто был покупателем, сколько лет прошло с даты продажи, если она была вообще. Если продажи не было, то есть доверенностью представитель не воспользовался, Вы вправе отменить эту доверенность. А может уже и срок, на который выдавалась доверенность, истек.

17.06.2019, 16:48

Сказки не рассказывайте на этом сайте про доверенность на 15 летнего ребенка.

17.06.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Мне тут больше заняться нечем и сидеть сказки писать ! Значит я перепутала, было 18 лет .

Вопрос сформулирован запутанно.

- если вы уже не собственник, то вас можно пытаться выселить, но только через суд

- если вы еще собственник, то ни о каком выселении речи идти не может.

- если доверенность еще действительна отмените ее у нотариуса.

18.06.2019, 13:01

Квартира не была продана. Была лишь составлена доверенность на неё, что я отказываюсь от своей 1/2 части пользования в этой квартире. Прошло 6 лет с момента составления доверенности у нотариуса. Но родители хотят ее продать, утверждая, что если я не подпишу нужный документ, они все же смогут меня выселить в судебном порядке.

19.06.2019, 20:04

Здравствуйте. Если помните, у какого нотариуса оформляли доверенность, возьмите паспорт и сходите отмените. Хорошо бы иметь копию доверенности, но, думаю, при таких отношениях с родными Вам ее не дадут. Если не помните - вручите лицу, которое было указано вашим представителем в доверенности, письменное уведомление, что отменяете доверенность.

Родителей посылайте лесом, если не хотите лишиться своей собственности. Ничего не подписывайте без юриста, раз не понимаете, что подписываете.

19.06.2019, 21:46

Не понятно, что это за документ такой " доверенность, что Вы отказываетесь от пользования"-нет такого юридического документа.

Можно отказаться от приватизации либо можно доверить продать. Если Вы не понимаете, что подписываете-не подписывайте ничего без юриста.

20.06.2019, 08:53