Самара, 17.06.2019, 18:05

Авария в состоянии алкогольного опьянения - кто будет нести ответственность за ущерб?

Вопрос №15930304 из г. Самара
опубликован 17.06.2019, 18:05
Знакомая выпивала с парнем в баре, после бара они оба были в полуневменяемом состоянии и этот парень даль ей "порулить". В итоге врезались в другой автомобиль, вылетели с дороги и перевернулись. Без жертв, с незначительными телесными повреждениями всех сторон. Страховка на автомобиль (за рулем которой была девушка) - закрытая, она в нее не вписана. Алкогольное состояние в протоколе не зафиксировано. С кого будут взыскивать ущерб? Оба автомобиля должна будет выплатить девушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего страховая компания откажет в выплате, взыскивать будут с девушки и товарища, передавшего ей управление автомобилем, для подробной консультации звоните по тел.89084209440

17.06.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Автомобиль парня, он сам пустил ее за руль по своему желанию и ответственность будет нести как собственник автомобиля он.

17.06.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Парень не является собственником авто, машина принадлежит его отцу.

17.06.2019, 22:49

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

17.06.2019, 23:01