Ответственность за аварию - что делать, если друг передал в алкогольном состоянии ключи от автомобиля, который был поврежден в ДТП?
Пару дней назад мой друг в алкогольном состоянии дал ключи от своего легкового автомобиля парню, который сказал, что он трезвый и у него есть водительские права на вождение авто. Друг поверил дал ключи и сел в автомобиль с этим парнем. Через 150 метров парень въехал в дерево. Полицейские сказали, что машина ремонту не подлежит. Тот парень оказался в алкогольном состоянии, а также не имел водительских прав. На данный момент парень говорит, что по закону если владелец передал ключи ущерб возмещать он не должен. Можете сказать как быть и как требовать возместить ущерб.
Лучший ответ
Ущерб должно возмещать лицо, управлявшее транспортным средством.
Необходымо будет доказать
1. неправомерные действия причинителя вреда - они налицо.
2. Сам вред (ущерб) - он на лицо
3. Связь между ними, что именно в результате неправомерных действий причинителя вреда и был причинен вред. Тоже все в порядке.
Основания есть. Далее правильно обосновать и в суд.
Заранее позаботиться о способах обеспечения.