Сокращение штатов - выплата зарплаты до пенсии или обращение на биржу труда?
Уважаемая Ольга! В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации
"О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) "по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста". В соответствии с п. 1 трудовой стаж Вашей мамы должен быть не менее 20 лет.
Кроме того, Постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 1996 г. N 1029
"О порядке досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан" предусмотрен Порядок досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан по предложению Комитета труда и занятости Правительства Москвы. С уважением, Дмитрий Константинович.