Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 17.06.2019, 19:05

Возможность сделать доверенность удалённо для выписки из квартиры без личного присутствия в городе регистрации брата

Вопрос №15930586 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2019, 19:05
В этой квартире проживает брат, но он из неё выписался. Могу ли я сделать доверернность удалённо не выезжая в город, в котором зарегистрирован? И может ли он с её помощью меня выписать? Зачем мне это? Я здесь задавал несколько вопросов и пришёл к выводу, что долги повесят на меня, а платить больше я не хочу за помещение, в котором не проживаю много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочно, по доверенности сняться с регистрации законом не предусмотрено. ПП РФ № 713.

Если в муниципальной квартире кроме Вас никто не зарегистрирован, то можете по почте направить наймодателю (администрации муниципального образования) заявление о расторжении договора социального найма. Администрация "выпишет" Вас и предоставит квартиру нуждающимся очередникам с социальный найм. Брата, незарегистрированного в квартире, тоже выселит.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Долги не надо накапливать. Платите своевременно за найм, содержание и ком. услуги (или отключите ком. услуги, если временно не проживаете).

17.06.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор социального найма оформлен на мать, которая умерла более года назад. В наследство никто не вступал (вдруг это важно). В квартире прописано два сына, один в местах не стоьь отдалённых, второй - это я, который живёт в Москве и имеет хорошу работу с значительно более высокой зп, чем средняя по Москве. Из чего следует, что платить более 600 000 рублей мне (100%). Отличный подарок. Наследство от родителей, о котором я мечтал. Я там не жил 6 лет и не был особо в курче, кто там платит, а кто нет. В итоге там вообще никто сначала не платил, а потом около года платила мать и умерла.

17.06.2019, 19:18

В таком случае отказ от договора социального найма возможен с согласия брата, то тогда и право пользования муниципальной квартирой утратите оба. Сейчас брат не проживает в квартире, поэтому Вы можете обратиться в УК за отключением квартиры от ком. услуг. Останется обязанность платить за найм и содержание. Высокая зарплата Вам позволяет делать такие платежи.

По долгам солидарно отвечают все зарегистрированные, поэтому их придется погасить добровольно или принудительно в судебном порядке. Нюанс: в случае задолженности за найм более 6 месяцев наймодатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора соц. найма.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

17.06.2019, 19:28

Спасибо конечно за ответ. Но зарплата позволяет мне и на улице деньги раздавать. Я на полном серьёзе считаю, что я ничего никому не должен платить, если я не пользуюсь ни жильём, ни услугами управляющих компаний. Понятное дело, что я буду должен заплатить долг, но любой человек будучи в адекватном состоянии предпочтёт не платить непонятно за что. То есть за тот факт, что где-то там ты оформлен по бумагам ты должен платить. Нет уж. Я лучше выпишусь, возможно, через суд по месту фактического пребывания (по крайней мере, мне готовят документы для подачи в суд, а вот что из этог овыдет будет видно, возможно, меня просто обманули и вытянули деньги).

17.06.2019, 20:41