Собираемся открыть а/cтоянку, имеем ИП. Сказали, что в обязательном порядке будет применяться ЕНВД. Это верно?

Вопрос №15930865 из г. Саратов
опубликован 17.06.2019, 19:58
Собираемся открыть а/cтоянку, имеем ИП. Сказали, что в обязательном порядке будет применяться ЕНВД. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выбрать ЕНВД для автостоянки, но этот выбор добровольный.

17.06.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Андрей Васильевич. ИП может выбрать УСН или ЕНВД.

17.06.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Неверно. Систему налогообложения Вы можете выбрать самостоятельно, никто навязывать не вправе.

17.06.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если выбрать УСН, то какое выгоднее, 6% или 15% (автостоянка планируется 2600 м 2).

Спасибо!

19.06.2019, 23:45

Всё будет зависить от наличия расходов. Перечень расходов при УСН приведен в ст. 346.16 НК РФ. Он является закрытым, то есть другие расходы, которые не указаны в этом списке, уменьшить налогооблагаемую базу по УСН не могут.

Подсчитайте и сравните какую систему налогообложения выгоднее выбрать (менять можно не чаще, чем 1 раз в год): УСН 6% от всех доходов или УСН 15% от разницы доходов и расходов по ст. 346.16 НК РФ.

20.06.2019, 09:58