Как перевести получение пенсию по фактическому месту жительства.

Вопрос №15931158 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 21:08
Как перевести получение пенсию по фактическому месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир Васильевич!

Легко, Нужно сообщить в Пенсионный фонд об изменении фактического адреса. Пишется заявление, можно направить по почте. И указать способ доставки пенсии. Это обязанность пенсионера. В противном случае могут даже приостановить её выплату. Пенсионное дело отделение Пенсионного фонда по старому месту жительства по запросу направит на новое.

Чтобы местное отделение Пенсионного фонда РФ могло запросить дело пенсионера, нужны будут такие документы:

Форменное заявление-прошение получателя в местный ПФР на передачу своего личного дела (запрос для выплат пенсии при смене места жительства).

Удостоверение личности. Если получатель делает запрос в Пенсионный через своего представителя, должным образом нужно оформить бумаги по нотариальной доверенности (ст.185, 185.1 ГК РФ) в подтверждение, что действия последнего легальны. Тогда прошение на передачу выплатного дела оформляется по паспорту доверенного лица.

Отметка новой регистрации пенсионера уже должна быть в его паспорте. Именно она будет поводом для запроса и дальнейшей передачи дела получателя пенсии в локальный орган ПФР и основанием выплат пенсии при смене места жительства.

Все бумаги для начислений пенсии и начала их выплат по новой прописке пенсионер может представить, как в отделение ПФР своего нового населенного пункта, так и в МФЦ (центры обслуживания граждан РФ). Также можно воспользоваться сайтом государственных услуг.

Сделать это можно в течение месяца после новой прописки.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.24,26

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

Надеюсь, все доступно разъяснил.

17.06.2019, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно подать заявление в Пенсионный фонд, чтобы пенсию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" выплачивали по месту жительства. Должны перевести выплату по месту регистрации либо дать мотивированный отказ, который Вы вправе обжаловать. Но до этого скорее всего не дойдет. Согласно ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.06.2019, 21:09

Необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. В территориальный орган ПФР необходимо представить:

- заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);

- документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях);

- документ о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ - паспорт со штампом о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту.

(Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

17.06.2019, 21:11

Обратитесь с заявлением в ПФР о переводе пенсии по фактическому месту проживания

Приказ Минтруда России от 22.11.2017 N 796 н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего...

Исчерпывающий перечень административных процедур

53. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

б) истребование документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, в рамках межведомственного взаимодействия;

в) рассмотрение заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и принятие решения территориального органа ПФР о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации;

г) предоставление (отказ в предоставлении) компенсации.

17.06.2019, 21:26

Здравствуйте! Все юристы тут дали ошибочную консультацию. Никакая регистрация по новому месту жительства или месту пребывания не нужна в Вашем случае. Вы просто приходите в УПФР по месту своего фактического проживания и пишите заявление в котором указываете свой фактический адрес и пенсия будет Вам начисляться по новому месту жительства на основании п. 5 ст. 21 ФЗ О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. N 400! Я сам пенсионер и проходил через эту процедуру.

17.06.2019, 22:55

Здравствуйте, законодательных барьеров к получению пенсии по месту фактического пребывания нет, на это указывают положения Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

...

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Т.е. для перевода пенсии Вам достаточно подать заявление в отделение ПФР.

Также существует еще один документ:

Информация ПФ РФ от 27.03.2019 "Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания"

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

18.06.2019, 07:26

Нужна ли постоянная регистрация по фактическому месту жительства, и что за коэффициент ограничивающий начисление пенсии по воронежской обл?

17.06.2019, 21:29

Чтобы получить пенсию по месту жительства согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нужно предоставить данные о регистрации. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. А место жительства подтверждается регистрацией согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

17.06.2019, 21:29

Отметка новой регистрации пенсионера по хорошему уже должна быть в его паспорте. Именно она будет поводом для запроса и дальнейшей передачи дела получателя пенсии в локальный орган ПФР и основанием выплат пенсии при смене места жительства.

Если к этому моменту регистрации по каким-то причинам еще не будет, то в заявлении указывается адрес фактического проживания пенсионера.

Согласно законодательству, 1.2 выступает в качестве ограничительного коэффициента, который участвует в расчете пенсионных выплат. Данный показатель является коэффициентом среднемесячной заработной платы.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция),

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

17.06.2019, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если обратиться к закону, то пенсия может быть переведена по адресу фактического место проживания согласно ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ и закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) .

Адрес фактического проживания подтверждается справкой о временной регистрации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места пребывания;

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места жительства;

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

18.06.2019, 01:03

Требования о регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) законодатель не выставляет, соответственно данных о регистрации также предоставлять не требуется. Опять же возвращаемся к п.5 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.
Достаточно подать заявление в отделение ПФР. О том же говорят разъяснения: Информация ПФ РФ от 27.03.2019.

18.06.2019, 07:31

Вы не ответили о огранничивающем коэффициенте при начислении пенсии по воронежской области?

17.06.2019, 21:33

Потому что никаких ограничивающих коэффициентов по Воронежской области нет. Пенсию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны выплачивать в любом регионе РФ. Нет никаких законодательных запретов на переезд в другой регион и получение пенсии по месту жительства. Гражданин РФ вправе выбирать место жительства там, где посчитает нужным, никто его этого конституционного права (ст.27 Конституции РФ) лишить не может.

При перемене места жительства может применяться просто другой районный коэффициент, но это не ограничивающий коэффициент. Он лишь изменяет размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), но не ограничивает право ее получения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.06.2019, 21:35

Вы банальные вымогатели, не знающие законов!

17.06.2019, 21:36

В отличии от других я дал правильный ответ.

17.06.2019, 22:59

Согласно п.5 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", на который ссылается адвокат выше, при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Т.е. данные о новой регистрации нужны. И то, что господину адвокату удалось убедить юридически не подготовленных специалистов Пенсионного фонда, это не дает ему толковать закон иначе, чем он звучит. А буквальную формулировку привел выше. Регистрация требуется по закону!

17.06.2019, 23:27