Как перевести пенсию в другое отделение почты по фактическому месту проживания (регистрации нет)?
При смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах РФ или сменил место жительства в пределах области), его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства - в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику ПФР по новому месту жительства. Специальное заявление о переводе пенсионного дела не нужно – подается заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные. Пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом Пенсионный фонд, подав в любую клиентскую службу ПФР заявление о доставке пенсии.
Заявление можно также подать, обратившись в клиентскую службу ПФР либо в МФЦ. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно указать адрес своего фактического проживания.