Может ли ООО настаивать на передаче бананов этим бизнесменом в соответствии с договором и почему?
Ксения,
Вы сами указываете, что согласно договору "бизнесмен каждый месяц в течении полугода привозит на склад ООО тонну бананов". Не выполнение данного условия является нарушением договорных обязательств, за которые бизнесмен может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности.
Советую при получении согласия ООО на поставку киви оформить доп.соглашение к договору, изменив соответствующие пункты.
Если согласие ООО не получено - составляйте соглашение о расторжении договора.