Дом на сваях подлежит обязательной регистрации?
Дом построенный на сваях является недвижимым имуществом? Его обязательно регистрировать в налоговой?
В п. 1 ст. 130 ГК РФ предусмотрено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Соответственно, независимо от "свай", у Вас обычный объект недвижимости и в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат государственной регистрации.
Но здесь надо учитывать, на каком участке земли он находится и еще некоторые нюансы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.