Обязана ли я писать объяснительную, если не трудоустроена у данного работодателя.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не обязаны писать, можете при наличии у вас на руках документов (трудовой книжки) вообще не выходить на работу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вы не трудоустроены, то о каком работодателе идет речь?

Какие у вас правоотношения с "работодателем", требующим объяснительную? В связи с чем?

Или вы работаете по совместительству?

В случае, если вы работаете без оформления (в черную), то ничего писать не обязаны.

Если Вы не работаете у данного работодателя, то он НЕ ВАШ работодатель. Точка.