Имеется задолженность в некоторых МСФО. могут ли они засудить меня по статье мошенничество? Просрочка 20 дней.

Вопрос №15934041 из г. Иваново
опубликован 18.06.2019, 12:31
Имеется задолженность в некоторых мфо. могут ли они засудить меня по статье мошенничество? Просрочка 20 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, так как мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если у вас нет возможности в настоящее время вносить плату по кредиту - обратитесь с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

18.06.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Данные основания для привлечения к ответственности должны быть доказаны следствием, на основании заявления в полицию со стороны МФО.

МФО на вас могут подать в суд, так как имеет место просрочка платежа и не оплата пени. В порядке гражданского судопроизводства.

18.06.2019, 12:45

Конечно нет, ведь вы предоставляли информацию о себе, которую проверяли. Просто вы не исполнили своих обязательств по договору. Ст. 159 УК РФ тут не работает.

18.06.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А мфо не могут заявление такоена меня написать?

18.06.2019, 12:57

Могут, но у Вас же договор, поэтому взыскание в рамках договора. По ситуации теоретически возможно, если допустим вы предоставили недостоверные сведения или подложные документы.

18.06.2019, 13:02

Нет, не могут, сам факт просрочки платежа или неплатежа вообще не образует состава данного преступления.

18.06.2019, 13:03

Нет, поскольку речь идёт только о неисполнении обязательств в части погашения долга по договору займа.

18.06.2019, 13:04

Могут

но у вас нет состава преступления ст. 159

18.06.2019, 13:04

А мфо не могут заявление такое на меня написать?

18.06.2019, 12:57

Могут, но само по себе заявление не является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.

18.06.2019, 13:03

Нет, поскольку речь идёт только о неисполнении обязательств в части погашения долга по договору займа.

18.06.2019, 13:04