Полиция предупредила о заявлении мфо по статье мошенничество - что делать, если задолженность по кредиту?
Позвонили вроде бы из полиции сказали что мфо подало в суд по статье мошенничество. Сказали попробуйте договориться с мфо, если решите мирным путём, то заявление рассматривать не будут. Брала 8 к просрочка 76 дней. Оплатить собиралась, но потеряла работу и заработок не стабильный. Подскажите могут ли мфо подать заявление на мошенничество или только в суд?
Добрый вечер!
Это скорее всего так коллекторы развлекаются.
Сотрудник полиции обязан направить в Ваш адрес судебную повестку о явка в отдел полиции.
Отслеживайте почтовый ящик.
Если повестка не поступит, то никуда не идите.
Если пару платежей ранее совершили, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Здравствуйте!
Нет здесь состава ст. 159 УК РФ, только в суд в рамках ГПК.
Заявление о мошенничестве подаётся в полицию, а не в суд. Вас обманывают.
Здравствуйте!
Скорее всего вам коллекторы звонили.
Уголовное дело из-за не оплаты кредита не возбудят.
Советую просто игнорировать коллекторов.
Это жулики, скорее всего!
Из полиции никто Вам звонить не будет, полагаю.
МФО может обращаться в полицию, но вряд ли это сделают.
В суд пусть идут, в суд!
Могут подать заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.
Если вы не обманывали МФО своими данными о работе и доходах, кода брали кредит, то никакого уголовного дела не заведут, но договариваться о рассрочке и установлении нового графика платежей (обязательно письменно) нужно.
Здравствуйте.
Во-первых, не факт, что вам звонили из полиции. Если еще позвонят - требуйте официального вызова.
Если вызовут официально - дайте пояснения, которые приводите - потеряли работы, умысла на то, чтобы не платить не имели, готовы оплачивать, как только будет возможность или в порядке, установленным судом, если МФО обратиться в суд.
Добрый день, только в суд как гражданско-правовой спор.