Можно ли уволиться в отпуске или нужно ждать его окончания?
Здравствуйте.
Правило о запрещении увольнять работника во время отпуска распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Сам же работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК.Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.