LSN Messenger
Смоленск, 18.06.2019, 16:59

Собственник, в коммуналке продать свои комнаты не предлагая продажу соседям.

Вопрос №15935715 из г. Смоленск
опубликован 18.06.2019, 16:59
Собственник, в коммуналке продать свои комнаты не предлагая продажу соседям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коммунальная квартира но в ней как бы две двух комнатные квартиры, общий только туалет и корридор.

18.06.2019, 17:16

Нужно смотреть документы, чтобы написать точный ответ.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

18.06.2019, 17:29

Без предложения выкупа своей комнаты соседям вы продать можете, но потом соседи могут в судебном порядке признать сделку не действительной, т.к. имеют преимущественным правом выкупа комнаты.

18.06.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я забыла уточнить у меня не долевая собственность.

18.06.2019, 17:07

Если у Вас отдельный объект собственности (без обременений), то соседей Вы не обязаны уведомлять о купле-продаже Вашего жилого помещения.

18.06.2019, 17:12

Простите но я не поняла, без обременений?

18.06.2019, 17:13

Здравствуйте, Мария!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами.

Вы можете уточнить свои вопросы на консультации в МФЦ, Росреестре.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте для подробной консультации, экспертизы документов, заказать составление договора.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Без обременений - нет ареста, не наложено взыскание, не оформлен залог и т.д.

18.06.2019, 17:17

Это коммунальная квартира но в ней как бы две двух комнатные квартиры, общий только туалет и корридор.

18.06.2019, 17:16

Нужно смотреть документы, чтобы написать точный ответ.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

18.06.2019, 17:29