Владивосток, 18.06.2019, 17:00

Отказ ВРУЖО во включении членов моей семьи в список нуждающихся - правомерен ли он?

Вопрос №15935718 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2019, 17:00
Я военнослужащий, написал рапорт командиру войсковой части на регистрацию по месту пребывания при войсковой части на себя и членов моей семьи. После написания рапорта мне были предоставлены необходимые документы для подачи в МФЦ на регистрацию. После получения свидетельства о регистрации по месту пребывания при войсковой части на меня и членов моей семьи, собрал комплект документов и подал во ВРУЖО для признания меня и членов моей семьи нуждающимися в обеспечении служебным жилым помещением. Получил уведомление о признании нуждающимся в котором признан был только я. Членов моей семьи не признали, указав что нет оснований, т.е. подтверждающих документов указывающих на то, что они находятся по месту прохождения мной военной службы. Подскажите правомерен ли отказ ВРУЖО во включении в список нуждающихся членов моей семьи? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. Но, судебная практика по этому вопросу также различна. Одним из оснований отказа, который был на моей памяти явилось то, что место службы не является для членов семьи новым, так как жена ранее проживала по месту службы мужа. Попробуйте зарегистрировать Членов Вашей семьи при части.

18.06.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если члены семьи факически проживают вместе с Вами по месту службы (имеются доказательства этому), то действия должностных лиц ФГУ "Востокрегионжилье", связанные с отказом в признании последних нуждающимися в служебном жилье являются неправомерными, обжаловать отказ Вы можете в военной прокуратуре гарнизона или в гарнизонном военном суде.

18.06.2019, 19:00

Попробуйте зарегистрировать Членов Вашей семьи при части.

Члены семьи зарегистрированы при части, свидетельство о регистрации при войсковой части были направлены во ВРУЖО с комплектом документов, однако последовал отказ.

18.06.2019, 17:16

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» 4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

Может быть и сослались на 5 срок. Вообще практика отрицательная по таким вопросам, даже в судебном порядке. Проконсультируйтесь у адвокатов, которые специализируются именно по военнослужащим. Сложный вопрос у Вас.

18.06.2019, 17:25