Каким должен быть поступок воспитателя детского сада, чтобы его назвали аморальным и уволили по п.8 ст.81 Трудового кодекса?
Аморальным является проступок, противоречащий общепринятой в обществе морали (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.). Этот проступок может быть совершен и в быту (например, воспитатель бьет супруга, истязает своих детей).
Проступок, ставший известным администрации, свидетельствует о грубых нравах воспитателя, что может повлиять на формирование нравов у воспитуемых им лиц. В такой ситуации работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, чтобы не подвергать риску подрастающее поколение.