Возможно ли купить по выделенной субсидии квартиру, которая находится в залоге?

Вопрос №15936140 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 18:18
Возможно ли купить по ввделенной субсидии квартиру, которая находится в залоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить квартиру, приобретенную на субсидию, но с письменного согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором.. Это прямо указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

18.06.2019, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можно купить. Просто залогодержатель должен дать согласие на это (ст. 334 ГК РФ). Ну и частично в размере суммы долга деньги в таких случаях переводятся залогодержателю (кредитору). В целом схема возможна.

18.06.2019, 18:21

Покупка квартиры, находящейся в залоге, возможна с согласия залогодержателя. Но в данном случае это невозможно по военной ипотеке. Придется покупать жилье, которое не находится в залоге. Иначе субсидию не выделято, Пстановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

18.06.2019, 18:22

Здравствуйте! Возможно, но для этого нужно либо согласие залогодержателя, либо прекращение залога (ст.352 ГК РФ). А для этого можно заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому перечислить средства для прекращения залога, а потом заключать основной договор (ст.549 ГК РФ), когда залог будет прекращен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

18.06.2019, 18:22

Субсидия выделяется многодетной семье, одобрят ли им выбор квартиры, которая в залоге?

18.06.2019, 18:40

Если будет согласие залогодержателя либо залог будет прекращен (ст.352 ГК РФ), то одобрят. Не будет оснований для неодобрения такой сделки.

18.06.2019, 18:42
Это лучший ответ

Уважаемая Мария!

Если справка от залогодержателя будет, деньги будут перечисляться в том порядке как я описал, то не могут не одобрить. ДОлжны это сделать т.к. залогодержатель согласен (ст. 334, 549 ГК РФ)

Такие сделки постоянно происходят.

После оплаты залог снимается.

Проблем не должно быть.

18.06.2019, 18:42
Это лучший ответ

Мария вам не одобрят субсидию на квартиру, которая находится в залоге это прямо указано в Федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Иначе говоря вы не пройдете регистрацию право собственности в Росреестре.

18.06.2019, 18:44