Я с дочерью расчитываю на 1/2 дома, но может ли муж выделить нам значительно меньшую часть дома?
Елена, вы не можете претендовать на выдел доли от стоимости дома (основного,как вы пишете), так как дом является наследственным имуществом вашего мужа,даже если он вступил в наследственные права во время брака с вами. Пристройка является не законно возведенным строением и ее необходимо узаконить. Если пристрой был возведен в браке, то при разделе имущества вы можете претендовать на 1/2 доли от стоимости, поскольку в натуре, я полагаю раздел не возможен. Но вы можете через суд (или заключить соглашение с бывшим супругом) претендовать на проживание в пристроенной части дома, если этот вариант приемлем для вас. Также подлежит разделу иное имущество, которое вы нажили в браке.