Оплата экспертизы при замене сломанного электросчетчика - кто должен платить и сколько это стоит?
У меня сломался электросчетчик, поменяли его, что бы сделали перерасчет нужна экспертиза. Кто должен оплачивать её? Сколько она стоит?
Тот, кто в этом заинтересован, тот и должен оплачивать. Энергосбытовой компании это не нужно. 15 - 20 000 рублей стоит.
Скажите пожалуйста, они без экспертизы не хотят делать переращет. Это законно?
Да, Марина, это законно. Им нужно выяснить дату поломки и показания на момент поломки. Вы же, наверное, не приглашали их когда устанавливали новый счетчик?
Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг", 81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Я вызывала электрика, сразу отнесли акт о замене, на счёт экспертизы сразу никто не сообщил. Только после получения квитанции, когда я начала разбираться мне сказали делать экспертизу или рассрочку на 89000 которые накрутил сломанный щетчик.
Вот поэтому и нужна экспертиза, что бы доказать, что это не Вы столько энергии потратили, а сломанный счетчик. Это Вам нужно, а не им...
А если нет возможности оплатить экспертизу, что делать? Почему я должна свою месячную заработную плату платить за сломанный счетчик.
Потому что, согласно 56 Гражданско - процессуального кодекса,-каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.
Не хотите,-не доказывайте, не платите.
И поищите в инете экпертные организации. Позвоните, узнайте. Вполне возможно, что сейчас дешевле можно найти проведение экспертизы. Стоимость еще зависит от вида экспертизы. Может, у Вас не сложная нужна.