Пенза, 18.06.2019, 22:00

Наследование автомобиля - нужно ли согласие второго наследника?

Вопрос №15937025 из г. Пенза
опубликован 18.06.2019, 22:00
Есть автомобиль от умершего и два наследника. Один наследник получил свидетельство на этот автомобиль у нотариуса. Разве не нужно согласие второго наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Пенза!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

19.06.2019, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы заявляли свои права?

18.06.2019, 23:51

Конечно заявляла свои права.

19.06.2019, 07:28

Тогда вам должен нотариус дать свидетельство по 1/2 на все имущество. Или вы написали отказ от авто в пользу того наследника...

19.06.2019, 17:38

Отказ я не писала. Меня никто не спрашивал. Дал свидетельство на долю в квартире и все.

19.06.2019, 18:07

Тогда вам к нотариусу и взять свидетельство на 1/2 долю машины.

24.06.2019, 23:29