Пропущенный срок вступления в наследство - Как претендовать на свою долю после того, как брат уже вступил в наследство?

Такая ситуация. Умер отец, наследники мы с братом. Брат вступил в наследство, а я пропустила срок вступления. Как теперь быть? Могу ли я претендовать на свою долю?

Лучший ответ

Как предусмотрено ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Таким образом, Вы можете претендовать на свою долю во внесудебном порядке, если брат согласится. В противном случае, только судебный порядок разрешения спора.

Добрый день!

Были ли Вы прописаны с умершим отцом на момент его смерти?

Если ДА, то Вы являетесь фактически принявшей наследство наследником и просто идете к нотариусу.

Если же НЕТ, то восстанавливать срок принятия нужно через суд, а потом с решением суда к нотариусу.