Краснодар, 19.06.2019, 10:44

Пропущенный срок вступления в наследство - Как претендовать на свою долю после того, как брат уже вступил в наследство?

Вопрос №15939311 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 10:44
Такая ситуация. Умер отец, наследники мы с братом. Брат вступил в наследство, а я пропустила срок вступления. Как теперь быть? Могу ли я претендовать на свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Таким образом, Вы можете претендовать на свою долю во внесудебном порядке, если брат согласится. В противном случае, только судебный порядок разрешения спора.

19.06.2019, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Были ли Вы прописаны с умершим отцом на момент его смерти?

Если ДА, то Вы являетесь фактически принявшей наследство наследником и просто идете к нотариусу.

Если же НЕТ, то восстанавливать срок принятия нужно через суд, а потом с решением суда к нотариусу.

19.06.2019, 10:48

Доброе утро Оксана! Статьёй 1154 ГК Предусматривает вариант пропуска срока вступления в наследство. Тут учитывать нужно то - было ли Вам известно о дате смерти? Брат не против того что бы Вы вступили после пропуска супругов (с него письменное заявление) . Последняя инстанция на восстановления права вступить в наследство это заявление в суд.

19.06.2019, 10:52

Не была прописана, но на момент смерти была с отцом. А можно ли договориться без суда, чтобы он отдал мою долю?

19.06.2019, 10:57

Здравствуйте! Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (пункт 2 статьи 1155 Гражданского кодекса).

19.06.2019, 10:59

Тут все будет зависеть от отношение брата к Вам.

А по срокам, только по суду.

19.06.2019, 11:22