Вопрос о возможности требования оплаты накопившихся долгов за аренду участка земли, находящегося в заброшенном состоянии без заключенного договора.
Моментом возникновения права является государственная регистрация, это предусмотрено и Законом о Госрегистрации № 218 ФЗ и ст. 223 ГК РФ. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вообще, потребовать возмещения ущерба они имеют право, но это им необходимо доказать и обосновать. Обязанность доказывания возложена на истца.
Добрый день! Нужно выяснить, истек ли срок договора аренды. Если срок истек более трех лет назад, значит, пропущен срок исковой давности и Вы сможете заявить об этом в суде. Если же срок договора не истек или истек менее трех лет назад, Арендодатель может взыскать задолженность по арендной плате.