LSN Messenger
Белгород, 19.06.2019, 12:12

Брат задолжал порядка 170 займов в МФО - как узнать общую картину его задолженности?

Вопрос №15939877 из г. Белгород
опубликован 19.06.2019, 12:12
Брат за несколько лет набрал столько займов в МФО, что просто не знает, сколько и кому должен. На днях делали запрос в Экифакс и узнали, что за ним числится порядка 170 займов, в т.ч. порядка 10 непогашенных. Но нет никакой гарантии, что это конец - такие отчеты я уже видел не раз и не два, но проходил месяц, и опять появлялись всё новые и новые МФО-кредиторы. Можно как-то узнать общую картину по его задолженности? Такое ощущение, что это просто невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу с данным вопросом. Возможно долги просто перепродаются, а взыскать один долг пытаются несколько организаций.

19.06.2019, 12:24

Отправляйте их в суд. Суд все проверит.

20.06.2019, 11:22

Нет, долги от самых разных компаний, мы проверяем.

19.06.2019, 19:27

Это невозможно, если Вы не помните всех кредиторов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 19:47

Мы как-то ушли в сторону. Все-таки есть какой-то способ узнать, сколько человек должен?

20.06.2019, 08:08

Добрый день.

Единой базы (реестра) долгов нет. Надо обращаться в каждую кредитную организацию или МФО с заявлением о предоставлении выписки по лицевому счету должника.

20.06.2019, 08:12

Здравствуйте! Сделаете письменные запросы в МФО и получите ответы, возьмите выписку из БКИ и считайте.

20.06.2019, 08:13

"Надо обращаться в каждую кредитную организацию или МФО с заявлением о предоставлении выписки по лицевому счету должника".

Подскажите, пожалуйста - это заявление пишется в свободной форме или по опред. Шаблону?

20.06.2019, 11:13

Заявление о предоставлении выписки по счету пишется в свободной форме.

Обратитесь по просрочкам в БКИ, так будет подробнее.

20.06.2019, 11:20

Пожалуйста - брат платил МФО большой долг частями, но последние два месяца вносить платежи не получается. МФО угрожает брату, что пойдет в УВД и инициирует возбуждение уголовного дела. Это серьезная опасность? Я читаю 9111 и так понимаю, что нет. Но на всякий случай хотел бы уточнить.

21.06.2019, 12:12

Я Вам уже сказал, что для уголовного преследования нет оснований вообще.

21.06.2019, 12:18

Суд признает брата банкротом. Банкротство распространяется только на те долги, к-е фигурировали в судебном разбирательстве, или вообще на все долги? Спрашиваю потому, что брат не знает всех своих обязательств - самые разные МФО и коллекторские агентства каждый месяц сообщают ему о каком-нибудь старом долге родом из 2017 или 2018 года, о котором он и думать забыл.

22.06.2019, 09:21

Пункт 3 статьи 213.28 ФЗ "О несостоятельности"

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.06.2019, 09:36

Сегодня представитель МФО прислала маме SMS о том, что она "при всем уважении" подала в УВД заявление о возбуждении уголовного дела по статья 159. часть 1 УК РФ. В SMS также сказано, что на днях ожидается выезд "участковых".

В уголовное дело я не верю - а вот чтобы участковый пришел, не хотелось (еще на улице начнутся разговоры). Придет?

27.06.2019, 11:28

Добрый день

На самом деле он должен вызвать вас, а приходить по месту жительства пока основание, нет.

27.06.2019, 11:38