Пушкино, 19.06.2019, 15:07

Как правильно действовать, если протокол об административном правонарушении составлен без моего присутствия и не уведомлен надлежащим образом?

Вопрос №15940838 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 15:07
На меня составлен протокол об административном правонарушении без моего присутствия, надлежащим образом не уведомляли. Дело передано в суд. Что делать: оспаривать протокол или при рассмотрении по существу заявить о том что протокол не является допустимым доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущим ответом. Поскольку дело уже рассматривается судом, то Вам надо добиваться прекращения производства по административному делу по правилам КоАП РФ (ст.24.5).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Однозначно оспаривать протокол об административном правонарушении. Сам протокол является не доказательством, а процессуальным документом-основанием для привлечения Вас к административной ответственности.

19.06.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело пока не рассматривается оно только назначено к рассмотрению.

19.06.2019, 16:14

Надо с материалами знакомиться. По админстративке имеем практику.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 16:16

Протокол вобще не может быть обжалован, что за бред Вам здесь написали.

19.06.2019, 16:16

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.

В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.

19.06.2019, 16:20