Краснодар, 19.06.2019, 16:03

Спор о разделе участка - законность требования второго владельца разделить его в равных долях

Вопрос №15941425 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2019, 16:03
У нас 1/2 дома, а участок у нас 6 соток, а у второго влодельца 4 сотки. Сейчас он через суд спустя 40 лет как купили так требует чтобы участок разделили в равных долях, т.е по 5 соток. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На что он ссылается? Если доказать, что граница установлена с момента покупки, он об этом знал, то можно просить применить срок исковой давности.

19.06.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он вступил по наследству и говорит, что доли по новым законам деляться как и дом, т.е 50 на 50

19.06.2019, 16:18

Но закон обратной силы не имеет (ст 4 ГК РФ), тем более, если у Вас зарегистрировано право собственности на 6 соток земли.

19.06.2019, 16:22