Как соседские проблемы и заблуждения владельцев могут стать причиной юридических сложностей при продаже дома на разделенном участке.
В данном случае вопрос решается путем перераспределения границ. По соглашению. Необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру.
Лучше всего расторгнуть договор, поскольку свободного доступа к участку нет. Хотя это будет тоже не просто. Можно установить и зарегистрировать частный сервитут, чтобы соседка 1 сотку предоставила именно для прохода.
Составить договор дарения, купли продажи на эту 1 сотку.
Обратился, мне сказали что миниму при перераспределении 2 сотки а там 2*10
Я Вам не про перераспределение земли писала, а о частном сервитуте. Это разные вещи. При установлении сервитута минимальные размеры не применяются.