Белгород, 18.06.2020, 14:36

Как соседские проблемы и заблуждения владельцев могут стать причиной юридических сложностей при продаже дома на разделенном участке.

Вопрос №17498244 из г. Белгород
опубликован 18.06.2020, 14:36
Был один дом с участком 15 соток, его разделили и построили ещё один. Територия одного 9 соток, а второго 6, отмеживали так что вход во второй дом на территории первого. Люди купили дом который на территории 6 соток и не посмотрели даже документы! Соседка отдает им от своего участка 9 соток 1 сотку, а БТИ отказывается ее переменять ссылаясь на то что минимум надо 2 сотки! Что вот теперь им делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вопрос решается путем перераспределения границ. По соглашению. Необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру.

18.06.2020, 14:47

Лучше всего расторгнуть договор, поскольку свободного доступа к участку нет. Хотя это будет тоже не просто. Можно установить и зарегистрировать частный сервитут, чтобы соседка 1 сотку предоставила именно для прохода.

18.06.2020, 14:52

Составить договор дарения, купли продажи на эту 1 сотку.

18.06.2020, 15:20

Обратился, мне сказали что миниму при перераспределении 2 сотки а там 2*10

18.06.2020, 14:53

Я Вам не про перераспределение земли писала, а о частном сервитуте. Это разные вещи. При установлении сервитута минимальные размеры не применяются.

18.06.2020, 15:06