Псков, 19.06.2019, 16:16

Какой штраф за просроченный паспорт и срочная необходимость его замены?

Вопрос №15941510 из г. Псков
опубликован 19.06.2019, 16:16
Просрочен паспорт год, много болела и было трудное финансовлн положение, а теперь очень срочно нужно поменять паспорт, какой штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

От 2000 до 3000 руб. (в Москве и СПб от 3000 до 5000 руб.)

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

19.06.2019, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если уважительные причины? И можно ли поменять паспорт онлайн как пишут в интернете?

19.06.2019, 16:23

Можно подать заявление через портал Госуслуги.

Уважительные причины не помогут вам снизить размер штрафа, т.к. назначение административного штрафа в размере менее минимального размера возможно, если соответствующей статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ минимальный размер административного штрафа составляет не менее 10000 руб.

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

19.06.2019, 16:42