Можно ли где то узнать оформлена пристройка у хозяйки второй половины дома или она незаконна.
Строительство пристройки собственник второй половины дома должен был согласовать с Вами (или предшествующим собственником) в письменном виде. Если этого не было, то, скорее всего строительство велось без разрешения органа местного самоуправления. Определенную информацию Вы можете получить, запросив в МФЦ выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В ней есть раздел, содержащий описание параметров дома, в том числе общую площадь. Если учтенная площадь меньше реально существующей, то это также признак того, что пристройка выстроена самовольно. Информацию о получении разрешения на строительство (или с августа 2018 г. о выдаче уведомления о соответствии строительства требованиям законодательства) Вы также можете получить в органе местного самоуправления.