Мой муж разглашает мою тайну о ВИЧ+статусе, могу ли я подать на него в суд? если да то как?

Мой муж разглашает мою тайну о вич+статусе, могу ли я подать на него в суд? если да то как?
Лучший ответ

Действия Вашего мужа можно квалифицировать как распространение сведений, составляющих Вашу личную тайну, что является преступлением, предусмотренным ст.137 Уголовного кодекса РФ. Расследованием этого преступления занимается Следственный комитет, поэтому Вам стоит написать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности именно туда. Без Вашего заявления возбуждение уголовного дела не возможно. После проведения расследования уголовное дело будет передано в суд для разбирательства и назначения наказания. Вы также можете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, который может быть рассмотрен как вместе с уголовным делом, так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Благодарю Вас!