Тула, 19.06.2019, 19:11

Можно ли подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда при не поступивших материалах в кассацию?

Вопрос №15942459 из г. Тула
опубликован 19.06.2019, 19:11
Кассационная жалоба подана в суд первой инстанции и материалы ещё не поступили в кассацию. Можно ли подать в кассацию ходатайство о приостановлении исполнения решения суда? Будет ли она принята и рассмотрена, если материалы ещё не получены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно просить суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного решения. Обычно суд удовлетворяет такое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

19.06.2019, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно можно подать. Его можно в любой момент подать. Просто рассмотрят когда придет дело. Ст. 283 АПК РФ не мешает вам подать ходатайство до поступления материалов в кассацию.

19.06.2019, 19:12

Дело в том, что вы совершили ошибку. Кассационная жалоба подаётся не через суд первой инстанции, а подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Вам скорее всего вернут вашу жалобу и вы пропустите свой шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

19.06.2019, 19:13

Здравствуйте, что касается ходатайства о приостановлении исполнения решения суда, то подать Вы его можете согласно АПК РФ

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Для приостановления исполнения решения суда Вам необходимо будет внести на депозит суда денежные средства. Рассматривать заявление будут по поступлении материалов дела в суд, поскольку до этого момента неизвестна будет сумма требующаяся для внесения на депозит.

19.06.2019, 19:38

В течение какого времени должны быть переданы материалы из суда первой инстанции в кассацию и оплачивается ли госпошлина за ходатайство о приостановлении исполнения суда, если иск носит нематериальный характер?

19.06.2019, 19:26

Госпошлину платить не требуется. Это не иск, а ходатайство.

19.06.2019, 19:27

А в течение какого времени арбитражный суд первой инстанции должен передать дело в кассацию?

19.06.2019, 19:34

Срок установлен АПК РФ

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

...

2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

19.06.2019, 19:50