С какого момента считается приобретённой квартира для оплаты налога от продажи меньше трёх лет со дня подписания

С какого момента считается приобретённой квартира для оплаты налога от продажи меньше трёх лет со дня подписания акта приёма-передачи или со дня регистрации в палате.
Лучший ответ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Учитывая изложенное, срок владения квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

Налог платится на имущество, находящееся в собственности. Право собственности возникает с момента регистрации.