Санкт-Петербург, 19.06.2019, 22:53

Оценочные споры - Возможна ли компенсация 1/2 доли в ООО через получение денежной компенсации за помещение?

Вопрос №15943400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2019, 22:53
Получение денежной компенсации взамен 1/2 доли в ООО. В суде оценочные экспертизы двух сторон. Его оценка занижена и не содержит полный перечень документов, необходимых для определения рыночной стоимости ООО. Поэтому с моей стороны сделана оценка помещения, принадлежащего обществу. И половина его стоимости меня бы устроила в качестве компенсации 1/2 доли ООО. Возможно ли такое решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, решение суда, устроившее вас, возможно, при условии, если суду будут документально представлены доказательства, подтверждающие заниженную оценку рыночной стоимости ООО и отсутствие документов, которых недостает для определения полной рыночной стоимости ООО.

20.06.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иными словами, Вы хотите получить компенсацию за свою долю в уставном капитале ООО? Если это так, то суд может вынести решение о выплате такой компенсации, но не в контексте стоимости помещения, а стоимости всех активов и пассивов общества.

19.06.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я правильно Вас поняла, я могу настаивать на получении компенсации исходя из имеющейся оценки с моей стороны (только помещения). Оценить все остальное не возможно, предприятие показывает официальную прибыль 3000 р. в год, и соответственно бывший муж не желая ничего делить просто не предоставляет документы в суд.

19.06.2019, 23:32

Нет. Не правильно. Оценка стоимости только активов (помещения) без учета пассивов (долгов) невозможно. Суд вряд ли примет Вашу оценку.

19.06.2019, 23:41

Долгов нет. Есть пояснительная записка, что бизнес не конкурентно способный.

19.06.2019, 23:44

Наталья, при наличии двух взаимоисключающих оценок просите суд назначить проведение судебной оценочной экспертизы стоимости доли в уставном капитале ООО. Обоснуйте ее проведение. Для этого подберите экспертную организацию, проконсультируйтесь у них по составу документов, необходимых для проведения экспертизы. Замечу, что экспертизу перед ее проведение будете оплачивать Вы. Если выиграете, то расходы взыщите с ответчика.

19.06.2019, 23:48

Полностью поддерживаю коллегу!

В Вашем случае считать, что суд просто так согласиться именно с предоставленной Вами оценкой и проигнорирует документы, предоставленные оппонирующей стороной, неразумно.

Если хотите выиграть дело, Вы должны ходатайствовать о судебной оценочной экспертизе.

При этом Вы должны: (1) грамотно подготовить вопросы к экспертизе, (2) выбрать оценочную организацию, (3) позаботиться, чтобы в материалах дела имелись все необходимые сведения для экспертизы, (4) оплатить судебную экспертизу.

Если не совершать указанные действия и надеяться на "авось", исход дела будет, скорее всего, для Вас неудовлетворительным.

20.06.2019, 00:16

Боюсь, что пункт 2 и 3 не выполнимы. Дело рассматривается в небольшом городе, оценочных компаний не много, бывший муж обязательно договорится о результатах. Для него это не проблема. Кстати, первая экспертиза была назначена по суду и только через 4 месяца с трудом получили её результаты. А документы просто в суд не предоставляются, предприятие работает в теневом секторе,

20.06.2019, 00:34

Какие документы могут являться доказательством занижения оценки?

20.06.2019, 18:51