Как достичь удачного исхода при судебном процессе на эмансипацию в случае сбегства от родителей?

Вопрос №15943410 из г. Псков
опубликован 19.06.2019, 22:40
Мне 16 лет, еслия я сбегу от родителей в другой город и устроюсь официально на работу. Подам в суд на эмансипацию, для удачного исхода: 1. Какая нужна официальная з/п? 2. Родители в другой город на суд не поедут, рассмотрят ли без них дело? 3. Прописаться могу у парня без согласия родителей? И смогут ли через заявление в полицию меня вернуть домой? 4. Может другой законный вариант посоветуете или подкорректируете (с родителями не договорюсь, всё очень сложно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Зарегистрировать у себя Ваш парень теоретически может. Но практически здесь тоже возникает масса вопросов. Через заявление родителей полиция вернуть вас домой не сможет. Им сообщат ваше местопребывание - это всё." - Если у меня будет прописка в городе куда я сбегу, то полиция меня насильно вернуть не сможет?

Получается эмансипация мне не надо!? Я просто хочу жить и учиться в другом городе. Если приедут Родственики по адресу где я буду прописана и захотят насильно меня забрать, могу ли я вызвать полицию?

20.06.2019, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соня, так вам сначала надо пройти процедуру эмансипации, а потом уже бежать и т.д. Ведь если вы сначала сбежите - родители через полицию объявят вас в розыск как без вести пропавшую.

Самый очевидный способ - вступить в брак, но для этого нужны исключительные и уважительные причины, например, беременность.

19.06.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Найти работу в городе с родителями не смогу (там совершеннолетним сложно), по этому хотела с начала уехать, сразу устроиться на работу и решать вопрос с эмансипацией (боюсь, что откажут или найдут раньше, т.к. работать буду официально)

20.06.2019, 00:00

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Так вы можете и с 16 лет официально работать в любом случае:) Но остаётся открытым вопрос с побегом из города. Хотя, если вашим родителям всё равно и наплевать, то они могут и забыть о вас, всякое может быть. Кроме того, официально работая и зарабатывая, вам будет проще добиться эмансипации. Только бы работодатель был адекватный и вменяемый.

20.06.2019, 00:10

Соня, здравствуйте. Вам 16 лет. Невозможно запретить вам сбежать от родителей в другой город. Но почему Вы решили, что легко устроитесь официально на работу?

В соответствии с законом расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Какой работодатель станет неоправданно рисковать? Кроме того, он обязан вам персонально обеспечить не 40 часовую неделю, а 35 часовую. Рисков много, а выгоды от вас минимум - вы не квалифицированный специалист с образованием. Когда говорите "подам в суд на эмансипацию", для удачного исхода, вы должны знать, что в соответствии с положениями ч. 4 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Если суд привлечёт родителей, то без них дело не рассмотрит. Зарегистрировать у себя Ваш парень теоретически может. Но практически здесь тоже возникает масса вопросов. Через заявление родителей полиция вернуть вас домой не сможет. Им сообщат ваше местопребывание - это всё. Другой законный вариант - учиться договороспособности с любым человеком, что сложнее с чужими людьми. С момента, как вам захотелось сбежать прошло уже долее полугода. Полтора года промелькнут так же быстро - и Вам уже 18! Беременность не добавит вам дееспособности, и длится она почти год до рождения ребёнка, потом его 18 лет надо воспитывать. Если не сбежит от вас в 14 лет. Будьте мудрее, рассудительнее и всё у Вас будет хорошо. Удачи!

20.06.2019, 00:48

"Зарегистрировать у себя Ваш парень теоретически может. Но практически здесь тоже возникает масса вопросов. Через заявление родителей полиция вернуть вас домой не сможет. Им сообщат ваше местопребывание - это всё." - Если у меня будет прописка в городе куда я сбегу, то полиция меня насильно вернуть не сможет?

Получается эмансипация мне не надо!? Я просто хочу жить и учиться в другом городе. Если приедут Родственики по адресу где я буду прописана и захотят насильно меня забрать, могу ли я вызвать полицию?

20.06.2019, 07:40