Прекращение долгового дела в связи со смертью ответчика - актуальность и распространение.
Суд прекраиил дело по взысканию долга по договору займа с распиской заключенному между физ. лицами в связи со смертью ответчика ссылаясь на абзац 7 ст.220 ГПК РФ. Правомерно ли это, распространяется ли данное основание на дела по долгам?
Решение суда правомерно. Однако Вы не лишаетесь права обратиться с иском из договора займа к наследникам должника (если они Вам известны), либо к наследственному имуществу должника (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
"после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство" - абзац 7 ст.220 ГПК РФ
Если наследников у гражданина нет, то такое определение суда законно.