Отказ от наследства при наличии кредитных долгов - правовые возможности и последствия для наследников.
Здравствуйте! Конечно Вы можете отказаться от наследства в соответствии со Статьей 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник наследует как имущество, так и долги наследодателя, но не более стоимости наследуемого имущества. Если Вы откажетесь от наследства, то и долги Вами не будут унаследованы. Но возможно стоимость 1\3 квартиры будет больше чем размер долгов, так что подумайте о принятии наследства.
Да, это безусловное право любого потенциального наследника.