Может ли дача моей мамы быть взята в уплату наследственного долга и может ли она отказаться от своей доли?
9 мая умер мой папа, в наследство от него осталась часть нашей совместной квартиры и не выплаченый кредит, наследники-моя мама, я и моя дочка. У мамы в собственности помимо части нашей совместной квартиры есть и дача, могут ли у нее забрать дачу в уплату долга? И если да то может она отказаться от своей доли в наследстве чтоб не рисковать дачей? Зарании благодарю.
Наследники несут ответственность по долгам умершего в равных долях, но сумма выплоаты не может превышать стоимость полученного наследства. Т.е. если осталось имущество на 100 тыс. руб, а долг на 500 тыс. руб, то платить будете 100 тыс. руб. Отобрать дачу невозможно, но вам придется выплачивать долг или не принимать наследство.
Да, лучше маме отказаться от своей доли в наследстве, тогда дача не сможет попасть в имущество, на которое может быть наложено взыскание в связи с не погашением кредита. Но это только в том случае, если мама не была поручителем по полученному кредиту ( банки часто включают супругов в число поручителей).