Как оформить опеку над падчерицей при судимости мужа - советы и рекомендации.

Семья - муж, жена, дочь (падчерица, ее мама умерла, воспитываю 8 лет, опека или какие-либо другие документы не оформляли), общий ребенок. Есть родная бабушка падчерицы. Мужа помогут посадить в тюрьму. Как быть с дочкой? Заранее бабушке оформить опека? Или Мачехе оформить опеку? Куда обратиться? В течении какого времени после вынесения приговора могут прийти органы опеки?
Лучший ответ

Согласимся с коллегами. Действительно опеку лучше оформить на Мачеху, так как в отношении Бабушки (возраст, пенсия и здоровье) у органов опеки вопросов будет больше. Но решать лучше всё же сообща, чтобы не было внутри семейных обид и непонимания.

Органы опеки действительно могут прийти на следующий день после приговора. В нашей практике, когда родственники отсутствовали, был случай когда изъяли ребенка прямо после оглашения.

Теперь где искать эти органы опеки. Как правило это структурное подразделение в отделе образования. Что бы не тратить время позвоните в местную районную администрацию и уточните геолокацию органов опеки. Вполне возможно что вам кроме адреса скажут и телефон и вы сможете уточнить по нему график приема и список документов.

Как быть с дочкой? Заранее бабушке оформить опека? Или Мачехе оформить опеку? - НА КОГО ЛУЧШЕ РЕШАТЬ ВАМ ВСЕМ, НО ДУМАЮ ЛУЧШЕ НА МАЧЕХУ.

Куда обратиться? В ОТДЕЛ ОПЕКИ

В течении какого времени после вынесения приговора могут прийти органы опеки? МОГУТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.