Владивосток, 20.06.2019, 04:43

Банкрот объявился после выигранного суда на 500 тыс. руб. - как опротестовать его статус и доказать неофициальный доход?

Вопрос №15944015 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2019, 04:43
В марте 2017 г. был выигран суд истцом на сумму более 500 тыс. руб. (основного долга). В мае этого года должник объявляет себя банкротом и начинается процедура банкротства управляющим. Был суд первой инстанции. У должника единственное имущество (квартира), которая не подлежит списанию за долги. В итоге, должник "ничего не должен"... На момент заключения первого договора займа с истцом (янв. 2014 г), должник официально работал и получал полуофициальную зарплату, в июле 2014 г. уволился. Долг частично погашал 2-3 раза маленькими суммами до 10 тыс. руб., затем оплаты прекратились. В 2018 г. еще были списаны с его счета две суммы, а с января этого года уже подано заявление на банкротство. При этом официально должник нигде не трудоустроен, но работает неофициально и получает "серую" зарплату, этот момент нигде не фигурирует. Должник умышленно скрывается от официального трудоустройства, чтобы не гасить долги и скрывать налогооблагаемый доход. Можно ли опротестовать статус "банкрот" физлица, как доказать неофиц. Доход (нужно ли для этого подавать заявление в прокуратуру или в др надлежащий исполнит. Орган?) и, что здесь имеет место умышленное уклонение от оплаты долгов? В течение периода с 2014 должник неоднократно брал мелкие кредиты в банках, но не погашал основной долг истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжаловать - нет, он же не может платить, значит банкрот.

В вашем случае необходимо доказать, что он недобросовестный заемщик и тогда долг не спишут. Приложить выписки по счетам, где видно, что вам намеренно не платит. Возможно сделки оспорить.

21.06.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Апелляционная жалоба на решение о признании несостоятельности должна быть направлена финансовым управляющим по личной инициативе или по решению собрания кредиторов, а также комитета кредиторов. Срок исковой давности на обжалование решения о банкротстве физического лица исчисляется с момента, когда у арбитражного управляющего появились основания для оспаривания несостоятельности (должны были появиться). Если совет кредиторов не желает инициировать оспаривание, апелляционная жалоба на определение несостоятельности может быть подана одним из кредиторов самостоятельно.

В случае если будет установлено сокрытие имущества (доходов) должника, то решения суда о банкротстве могут быть пересмотрены

Подтвердить доходы можно расходами должника или свидетельскими показаниями сослуживцев.

20.06.2019, 04:49

Т.е. получается, что даже, если будет выявлен факт получения неофициального дохода (зарплаты), то суд может посчитать, что все-же налицо несостоятельность должника? Имеет ли значение на что был потрачен займ и нужно ли должнику подтверждать обоснованность использования займа в суде для того, чтобы исключить умышленное использование права на банкротство?

Я так понимаю, что доходы как и расходы должник "светить" не будет, также как и "сослуживцы" не будут давать показания против себя. В данном случае, можно ли привлечь к свидетельству родственных людей (ребенка) должника, например, т.к. ребенок точно знает где работает его родитель))?

20.06.2019, 08:01

Пунктом 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) установлен перечень признаков недобросовестного поведения гражданина, исключающих возможность использования особого порядка освобождения от погашения задолженности через процедуры банкротства. К числу таких признаков абз. 3 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве относит непредоставление гражданином необходимых сведений (предоставление заведомо недостоверных сведений) финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве.

В процедурах банкротства на гражданина-должника возлагаются обязательства по предоставлению информации о его финансовом положении, в том числе сведений об источниках доходов (п. 3 ст. 213.4, п. 6 ст. 213.5 Закона о банкротстве). Неисполнение данной обязанности не позволяет оказать гражданину действенную и эффективную помощь в выходе из кризисной ситуации через процедуру реструктуризации долгов, создает препятствия для максимально полного удовлетворения требований кредиторов, свидетельствует о намерении получить не вытекающую из закона выгоду за счет освобождения от обязательств перед лицами, имеющими к нему требования. Подобное поведение неприемлемо для целей получения привилегий посредством банкротства. Суд вправе отказать в применении положений абз. 3 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве лишь в том случае, если нарушение, заключающееся в нераскрытии необходимой информации, являлось малозначительным либо было совершено вследствие добросовестного заблуждения должника. Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на самом должнике (ст. 65 АПК РФ).

Если ребенку не исполнилось 16 лет, гражданин в этом возрасте не может нести уголовной ответственности в том случае, когда его показания ложные. Поэтому это будет сомнительным доказательством.

20.06.2019, 08:09

Спасибо всем большое! Подскажите пожалуйста, в течение какого периода я могу подать обжалование на решение, принятое судом в пользу должника?

21.06.2019, 15:41

Один месяц. Если решение получено Вами позже, то срок можно восстановить. Но это БЕСПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ.

Вам сейчас надо принимать активное участие в процедуре, возможно появятся основания для оспаривания сделок, что уже имеет практический смысл.

Я сам занимаюсь банкротством физ. лиц., знаю всю процедуру изнутри. Ознакомьтесь: www.bankiram.net

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2019, 16:26

Месяц, только какие основания для обжалования? Он что, все платит? Нет, а то, что он жулит - это в фин. анализе ФУ может указать, а вам следить за запросами и ответами.

24.06.2019, 10:34