Как добиться выплат алиментов при злостном неплатеже должником?
Кто признает должника злостным неплательщиком? Для этого признания надо обратиться в суд? или это делают судебные приставы? Муж не платит алименты год. как добиться выплат? Приставы ни чего не делают.
Обращайтесь к приставам, пусть составляют протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ и привлекают должника к административной ответственности. Если эта мера не даст результата - снова обращайтесь к приставам, пусть привлекают (через свой отдел дознания) должника уже к уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ. После чего просто лишайте его родительских прав в гражданско-правовом порядке. Больше тут с правовой точки зрения посоветовать нечего, от административных, уголовных и гражданско-правовых мер денег у него всё равно не появится. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд и привлекать его к административной и уголовной ответственности.
Елена, судебные приставы должны возбудить дело. Надо их к этому понуждать...
Можно также взыскать неустойку...