Собственником 10-квадратного метра комнаты с 9 прописанными людьми, включая 3 детей, является пенсионерка. Вопрос - что произойдет, если долг превысит предел?
Ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Для мамы это единственное жилье?
Да, естественно, единственное!
Тогда никто взыскать не сможет.