Санкт-Петербург, 20.06.2019, 14:33

Собственником 10-квадратного метра комнаты с 9 прописанными людьми, включая 3 детей, является пенсионерка. Вопрос - что произойдет, если долг превысит предел?

Вопрос №15946718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2019, 14:33
10 кв. м. , прописано 9 чел. 3 из них дети от 1 года до 4 х лет. Все родственники, собственник одна мама - пенсионерка. В комнате никто не проживает. Что будет, если долг зашкалит какой-то неразумный предел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Для мамы это единственное жилье?

20.06.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Единственное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, естественно, единственное!

20.06.2019, 20:46

Тогда никто взыскать не сможет.

20.06.2019, 20:52