МВД г. Санкт-Петербурга отказалось возбудить уголовное дело по факту мошенничества после предоплаты за товар - что делать?
Максим, здравствуйте.
Это повсеместная практика, полиция отказывает в возбуждении уголовных дел по вопросам гражданско-правовых отношений.
Что делать:
1. Если хотите, чтобы дело возбудили, то обжалуйте отказ. Либо ищите таких же пострадавших, как и вы, и подавайте вместе заявление (откажут с меньшей вероятностью).
2. Обращайтесь в Арбитражный суд с иском о возврате предоплаты. Исполнительный лист предъявляйте приставам или в банк, где у организации открыт счёт.
Даже если вы добьётесь возбуждения уголовного дела, это не поможет вам вернуть деньги. Полиция не занимается взысканием долгов.
В полиции часто выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в таких случаях, называя их гражданско-правовыми отношениями. Обжалуйте постановление в прокуратуру.