Краснодар, 20.06.2019, 15:39

Заголовок - Заявление в суд о списании налога с ИП на период 2010-2018 гг. в связи с отсутствием деятельности и наличием налоговых деклараций, основание - указ президента о налоговой амнистии и

Вопрос №15947209 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2019, 15:39
Нужно составить заявление в суд с просьбой о списании налога с ИП на период 2010-2018 г.г. Деятельность по ИП за этот период не осуществлялась, ликвидация в 2018 г. В ФНС имеются налоговые декларации (нулевые) за 2015, 16, 17, 18 г.г. Основание: 1) Указ президента за 2017 г. (налоговая амнистия) 2) Пропущены сроки исковой давности - ст.196 ГК РФ-три года. Мой вопрос по срокам давности был тут: https://www.9111.ru/questions/15921778/?utm_source=messages&utm_medium=answer_notification Имеются свежие сверки с ПФР и ФНС о состоянии сёта. Просьба указать был ли опыт в этом вопросе и предложение по стоимости написания заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматривая ваши вопросы можем сказать следующее. Ст 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ предусматривает не прощение налоговых долгов все подряд налогоплательщикам, а списание задолженности, которая оказалась безнадежной к взысканию, где признаком безнадежности является сам факт его не погашения в течение трех лет (2015-2017 гг.). При этом предполагается, что причины, по которым меры принудительного взыскания налоговой задолженности не привели к ее погашению обусловлены возникшими у вас обстоятельствами, не позволяющими в течение длительного периода полностью исполнить обязанность по уплате налогов, а не сокрытием сведений о неуплаченных налогах от налоговых органов, равно как сокрытием имущества от обращения на него взыскания

Толкование закона № 436-ФЗ применяется к недоимкам по налогам, известным налоговым органам и подлежавшие взысканию на 01.01.2015, но не погашенным полностью или в соответствующей части в течение 2015 – 2017 гг. Если недоимка выявлена при налоговой проверке проведенных в отношении физических лиц (индивидуальных предпринимателей) в течение 2015 – 2017 гг. То задолженность не спишется. И будет считается как сокрытая. В вашем случае необходимо проводить анализ, сопоставляя время проведения проверок. Сумму образовавшейся задолженности (период). В суд вам обращается в любом случае, и уже в суде заявлять ходатайство о проведении налоговой, экономической экспертизы. По результатам экспертизы судья и будет выносить решение. Из нашей практики, в большинстве случаев с отрицательными решениями основаны на неправильном формировании налоговой отчетности.

20.06.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь к нему в личные сообщения. Реклама и самореклама юристам запрещена.

20.06.2019, 15:40

Можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обсудить с ним условия сотрудничества в личных сообщениях.

20.06.2019, 15:42

Интересно получается... "Реклама и самореклама юристам запрещена."

А как я выберу специалиста, если:

1) Далеко не все занимаются налоговыми вопросами

2) Больше половины на сайте сейчас появляются редко, по причине то отпуска, , то т.п.

Жду ответов иногда по 5-7 дней.

Какая это реклама, если нужно найти человека с опытом по данному вопросу, а н еписать всем наугад и отнимать время!

20.06.2019, 16:16

Предложение своих или реклама чужих услуг являются рекламой. За это юриста отключают от консультаций.

20.06.2019, 16:19