Выгнали из школы за пропуски? Правомерно ли?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены:
- по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Ни при каких обстоятельствах нельзя отчислить учащихся, не достигших возраста 15 лет и учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья – к ним школа (гимназия и пр.) может применять любые наказания, за исключением отчисления.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Извините, если это 10 класс (17 лет ребенку). Сначала вопрос стоял об отчислении за пропуски, а потом настояли чтоб забрали документы из школы за то что якобы ему был дан шанс сдать все хвосты до определенной даты, но он это не сделал. Но немного позднее все хвосты закрыл, оценок неудовлетворительно за год нету.
При таких обстоятельствах имеет ли право директор отчислить из школы?
Можете оспорить отчисление, если вы с ним не согласны.