Москва, 20.06.2019, 16:29

Генеральный директор ООО - обман поставщиков и возможные юридические последствия

Вопрос №15947311 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 16:29
Генеральный директор ООО по договорам поставки осталась должна многим фирмам. Все подали в суд в арбитраж и даже выиграли, а денег все равно нет. Есть подозрение, что гендир зная что не сможет оплатить за товар, заключала новые договора и фактически мошенничеством завладела товаром. По юрадресу письма не получает, приставы ИЛ возвращают обратно. Есть управа на гендира по УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, контролирующих лиц должника можно привлечь как к субсидиарной ответственности, так и к уплате долга вне процедур банкротства на основании фз-488 от 28.12.2016. Для этого нужно обращаться в гражданский суд по месту жительства гендира. Обращение в полицию и прокуратуру ничего не даст. Взыскивайте долг с генерального директора в рамках гражданского судопроизводства!

24.06.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
проблематично, потому что не знаем адреса гендира.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру.

20.06.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В рамках процедуры банкротства фирмы, можно будет привлечь генерального директора к субсидиарной отвественности. Можете Скинуть данные на фирму? Готов помочь за результат.

20.06.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Рассмотрите вариант привлечения руководителя ООО к субсидиарной ответственности, как не исполнившей обязанность заявить о несостоятельности Общества.

20.06.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Михаил, здравствуйте.

Да, есть управа - субсидиарная ответственность. К ней можно привлечь и без банкротства ООО.

21.06.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам следует обращаться в районный суд - по месту регистрации ген. директора (не ООО) с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, с дальнейшим привлечением к ответственности лично гражданина, занимающего пост ген. директора.

24.06.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
надо изучить этот вопрос

Михаил, надо рассмотреть возможность привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности...

24.06.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
без записей в договоре, ссылок на такую возможность и без банкротства?

Компания-должник не банкрот и не подано на банкротство. Поэтому вопрос о субсидиарной ответственности и не может быть-в договоре нет ни слова об этом, банкротства тоже нет. Жалобу в прокуратуру писать о чем? по какой статье? Об этом я и спрашивал, зато получил емкий ответ-пишите жалобу в прокуратуру.

24.06.2019, 09:25

Для того, что бы юрист вам помог написать жалобу в прокуратуру, работу ему следует заказывать на эл почту указанную в профиле, уточнять нюансы.

24.06.2019, 09:27

Михаил, дело в том, что при определенных обстоятельствах руководитель обязан обратиться с заявлением о банкротстве. Неисполнение этой обязанности может породить у него субсидиарную ответственность.

Ссылки в договоре тут ни при чем, речь не о поручительстве, не о договорной ответственности. Речь об ответственности в силу закона.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Имейте в виду, что бесплатные вопросы на сайте не могут заменить платной работы, в частности, составления тех или иных заявлений. Вопросы типа "по какой статье", "на что ссылаться", "как составить", "как написать" и т.д. и т.п. - это по сути завуалированная просьба составить документ. "Расскажите мне как написать, что указать, на что сослаться, а я дальше уже сам напишу". Ctrl-C - Ctrl-V :)

24.06.2019, 10:46

Вам надо не в прокуратуру, а заявление в общем порядке в отдел полиции о том, что в отношении Вас совершенно мошенничество. Правоохранители проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, а там уже по обстоятельствам, может что-то полезное этой проверкой будет установлено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2019, 11:44

По сложившейся судебной практике судов общей юрисдикции для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности возбуждение банкротного дела не требуется.

24.06.2019, 15:06