Вопрос такой-как выписать из моей собственной квартиры человека, который ежедневно пьёт и пугает ребенка?

Вопрос №15947942 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2019, 17:48
Вопрос такой-как выписать из моей собственной квартиры человека, который ежедневно пьёт и пугает ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственником квартиры, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании жильцов утратившими право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета и выселении. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. За рассмотрение иска придется оплатить госпошлину 300 руб. Реквизиты можно получить в районном суде по месту жительства, куда и подается иск.

20.06.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если он не собственник.

20.06.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На основании искового заявления (ст. 30 ЖК РФ)

20.06.2019, 17:49

Иск подавайте о признании его утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ,снятии с регистрационного учета. Составляется исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.В обоснование иска и указать, что человек пьет и пугает ребенка.

20.06.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, Вы не указали в своем вопросе важной ИНФОРМАЦИИ для юристов (кем является этот человек, который ежедневно пьет и пугает детей в вашей квартире, какие у него права в этой квартире на ее пользование и т.д.).

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

20.06.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он не является Вашим мужем, родственником и тем более собственником.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

21.06.2019, 08:13

Валерий Иванович, человек, который пьёт и пугает ребенка, никаких прав на квартиру не имеет. И он мне документально абсолютно посторонний человек.

20.06.2019, 18:07

Если прав на квартиру не имеет, то признавайте через районный суд утратившим право пользования квартирой. Если Вы собственник, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ имеете право подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

20.06.2019, 18:08

Татьяна!

На каком тогда основании этот абсолютно посторонний вам человек вселился в эту квартиру и зарегистрировался в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вопрос то ваш № 15947942 серьезный, а Вы не полную информацию по нему юристам указали.

Если это ваш сожитель, а не ваш бывший муж, если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, то тогда Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ о его выселении из квартиры и о снятии с регистрационного учета в вашей собственной квартире.

Всего Вам доброго.

20.06.2019, 18:27

Нет, это не бывший муж, а человек, с которым планировала создать в будущем семью. По дурости сама же его зарегистрировала у себя в квартире. Он просто сожитель. Квартира только в моей собственности. Эта квартира по наследству досталась мне.

21.06.2019, 04:32

В этом случае подавайте исковое заявление по ст 131-132 ГПК иск о выселении как утратившего права пользования жилым помещением основания ст 30-35 Жилищного кодекса РФ обязательно возьмите соседей как свидетелей и приложите документы (протоколы полицейский) если он за пьянку привлекался, показания соседей которые видят его пьяным будут очень кстати также, может быть он наносил побои вам или вашим детям также приложите эти документы, может быть есть справки из медицинского учреждения о постановке его на учет в качестве хронического алкоголика.

При хорошей доказательной базе шансы очень велики такого аморального человека да ещё и не мужа выселить, тем более что он не является членом вашей семьи в том контексте в котором понимается ст 31 ЖК.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

21.06.2019, 04:36

Вам нужно составить исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ" О прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета "Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры К исковому заявлению прикладываете документы, подтверждающие ваше право

собственности на квартиру и квитанцию об оплате госпошлины, а также поквартирную карточку, в которой указаны все зарегистрированные в квартире жильцы, даже дети.

Свои же исковые требования основывайте на стст 31 и 35 ЖК РФ

Размер госпошлины согласно ст.333.19 НК РФ составляет 300 руб Реквизиты для оплаты госпошлины узнайте в районном суде

А затем положительное судебное решение отнесите в паспортный стол или МФЦ. И на основании судебного решения этого человека выпишут без каких либо проблем

В суд пригласите соседей, которые дадут свидетельские показания ст 69 ГПК РФ что этот человек пьянствует, дебоширит и т.д.

21.06.2019, 04:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если этот человек просто зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, имеете полное право подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 1312; 132 ГПК РФ о его выселении и признании утратившим право пользования, основывая свои исковые требования на положениях ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В описательной части заявления укажите нарушение им правил общежития, можете ходатайствовать о вызове в суд кого нибудь из соседей в качестве свидетелей, хотя это необязательно, поскольку Вы собственник и можете не объяснять мотивы свого решения по использованию своего жилого помещения.

21.06.2019, 06:28

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации сожителя с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета и выселении. Госпошлина за рассмотрение иска неимущественного характера составляет 300 руб. Это указано в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

К иску необходимо приложить выписку из домовой книги и свидетельство о регистрации права собственности или выписку из единого реестра прав на недвижимость, а также квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты для оплаты госпошлины можно получить в самом суде (в канцелярии или приемной).

Решение суда вступает в законную силу по истечение месяца с момента вынесения мотивированного решения (в течение 5 дней выносят мотивированное решение). Потом получаете решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу и обращаетесь в миграционную службу с этим решением. Сожителя снимут с рег. учета без его участия.

Далее получаете исполнительный лист в суде, где было вынесено решение и обращаетесь с ним в Службу судебных приставов. Судебный пристав займется принудительным выселением.

21.06.2019, 06:44

Здравствуйте! Тогда тем более у Вас как у собственника есть все права на то, чтобы обратиться и выйграть суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) через иск в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Ведь в силу пункта 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищного кодекса РФ. Т.е. собственнику решать, кому предоставлять в пользование жилое помещение, а кому нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.06.2019, 07:12