Как получить поддержку от государства в качестве матери-одиночки, которой не выплачивают алименты
Я мать одиночка, развелась, ребенку три года, его отец алименты не платит. У меня заработная плата составляет 8 900 руб. в месяц. Подскажите что я должна получать от государства как мать одиночка и куда нужно обратиться? Я уже обращалась в соцзащиту, но мне сказали, что лучше вам забыть про эту затею, только больше возни с документами за такие копейки и ни кто не говорит сколько я должна получать на ребенка.
За ранее благодарю!
Уважаемая Елена!
Матерью-одиночкой считается мать, у ребенка которой нет и никогда не было отца, а в графе ОТЕЦ в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.
Вы пишете, что отец Вашего ребенка не платит алименты, это означает, что у ребенка все-таки есть отец?
В таком случае Вы не являетесь матерью-одиночкой, а вправе требовать уплаты алиментов на содержание ребенка с отца ребенка.
Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд, после чего получить в суде исполнительный лист на взыскание алиментов с отца ребенка, затем этот исполнительный лист предъявить на исполнение судебному приставу-исполнителю, который обязан принимать все законные меры для взыскания алиментов в принудительном порядке с отца ребенка.
Только таким путем можно в Вашем случае получать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Удачи Вам!