Возможно ли признать человека недееспособным в его отсутствие если он уехал жить в другой город.
Константин, здравствуйте! БЫВШАЯ супруга не имеет право на обращение в суд с таким заявлением. Не думаю, что за 30 дней она успеет что-то предпринять, тем более, если есть решение суда о расторжении брака, пусть даже пока не вступившее в законную силу. Не вижу повода для волнения. Тем более, что "завладеть" квартирой гражданина, признанного судом недееспособным, невозможно.
В порядке подготовки к суд. разбирательству по заявлению о признании гражданина недееспособным суд сначала проверят, есть ли достаточно доказательств того, что человек болен ТЯЖЕЛЫМ псих. заболеванием, вследствие которого не может понимать значение своих действий и руководить ими, и ОБЯЗАТЕЛЬНО назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В отсутствие гражданина проведение экспертизы невозможно. Если человек уклоняется, выносится определение о принудительном направлении этого гражданина на экспертизу.
С уважением,
Харченко О.В.